Zum Inhalt springen

FAST-on-Broadcast von AMTECCO

Ihren Kanal auf jedem vernetzten TV messen und vermarkten.

Eine einzige Satellitenposition erreicht mehr als 130 Millionen TV-Haushalte in Europa. FAST-on-Broadcast misst und vermarktet Ihren Kanal dort: Seine HbbTV-App startet beim Einschalten von selbst, zählt jeden Zuschauer und spielt adressierbare Werbepausen. Der Start ist automatisiert.

  1. Ein Zuschauer schaltet Ihren Kanal ein
  2. Die App Ihres Kanals startet von selbst
  3. Adressierbare Werbung läuft, der Zuschauer wird gezählt
Illustration Keine Taste nötig: Die HbbTV-App startet beim Einschalten, spielt Ihren Kanal mit adressierbaren Werbepausen und zählt jeden Zuschauer.
  • Startet beim Einschalten
  • Analytics, FAST oder beides
  • Automatisierter Start pro Kanal

Reichweite

Satellit ist der größte FAST-Bildschirm Europas, und die Zuschauer sind schon da.

130 Mio.+ TV-Haushalte in Europa, erreicht von einer Satellitenposition, HOTBIRD 13° Ost. Mit dem Nahen Osten und Nordafrika sind es mehr als 160 Millionen.

Der FAST-Service eines TV-Herstellers erreicht nur dessen eigene Fernseher: Samsungs Betriebssystem läuft auf weniger als einem Viertel der in Europa verkauften neuen TVs (Omdia, 2026). Ein Kanal auf Satellit ist in jedem TV-Haushalt, den der Satellit erreicht, auf jeder Marke, und FAST-on-Broadcast misst und vermarktet die vernetzten HbbTV-Fernseher darunter.

Reichweite in Europa, in Millionen · ein Punkt ist eine Million

Eine Satellitenposition

  • HOTBIRD 13°E 130 Mio.+ TV-Haushalte in Europa
  • ASTRA 19.2°E 118 Mio. TV-Haushalte in Europa

FAST-App eines TV-Herstellers

  • Samsung TV Plus 70 Mio. Samsung Smart TVs in Europa, auf denen die App geöffnet werden kann
  • LG Channels — 17 Länder in Europa
    Keine europäische Gerätezahl veröffentlicht
Quellen, wie von den Unternehmen veröffentlicht: Eutelsat (Juli 2025; Europa und MENA, März 2025), SES (Dezember 2024), Samsung Ads (März 2026), LG (Juli 2026). Satellitenzahlen zählen TV-Haushalte per Schüssel sowie über Kabel- und IPTV-Netze, die den Satelliten weiterverbreiten; die Herstellerzahl zählt Geräte. Positionen werden nicht addiert, weil sich ihr Publikum überschneidet.

Wie ein Zuschauer zu Ihrem Kanal kommt

Ihr Kanal auf Satellit, mit FAST-on-Broadcast

  1. Schaltet mit der Fernbedienung auf Ihren Kanal, wie auf jeden anderen

Er läuft, und jede Nutzung wird gemessen und vermarktet.

  • Keine App öffnen
  • Nichts installieren
  • Jede TV-Marke
  • Keine neue Gewohnheit

Ein Kanal in der FAST-App eines TV-Herstellers

  1. Verlässt das lineare Fernsehen für den Startbildschirm
  2. Öffnet die App des Herstellers
  3. Durchsucht deren Programmübersicht
  4. Wählt Ihren Kanal

Nur auf den TVs dieses Herstellers, und nur für Zuschauer, die danach suchen.

Auswahl

Analytics, FAST oder beides.

FAST-on-Broadcast ist der AMTECCO-Service, der Broadcast-Kanäle auf vernetzten HbbTV-Fernsehern misst und vermarktet. Schaltet ein Zuschauer ein, startet die HbbTV-App des Kanals von selbst; sie kann jeden Zuschauer zählen, den Kanal über IP mit serverseitig eingefügten, adressierbaren Werbepausen spielen, oder beides. Sie läuft auf Satelliten-, Kabel- und terrestrischen Plattformen in Europa, dem Nahen Osten und Nordafrika.

  • Analytics

    Wissen, wer Ihren Kanal sieht.

    • Zuschauer, Sehdauer, Geräte und Länder
    • Meistgesehene Sendungen, mit Ihrem Programmführer
    • Tägliche Dashboards und geplante Berichte
    Demo-Dashboard ansehen
  • FAST

    Mit jeder Werbepause verdienen.

    • Adressierbare Werbung, serverseitig eingefügt
    • L-Frame-Banner um das Live-Bild
    • Programmatische Nachfrage, mit Einwilligung des Zuschauers
    So funktioniert der Start
  • Analytics + FAST

    Messen und verdienen, mit einem Start.

    • Alles aus Analytics und FAST
    • Eigene Reichweitenzahlen für den Verkauf Ihrer Pausen
    • Eine App, eine Einrichtung, ein Start
    Über Ihren Kanal sprechen

Zuschauer-Analytics

Die Zahlen, nach denen Sender jeden Morgen fragen.

Wie viele Zuschauer, wie lange sie bleiben, auf welchen TVs sie schauen und wo sie sind. Das ist das Dashboard, das jeder Kanal bekommt, hier mit Demodaten.

FAST-on-Broadcast · Ihr Kanal

Letzte 7 Tage Demodaten
Zuschauer
49.700Einzelne vernetzte TVs
Durchschnittliche Sehdauer
34 Min.Pro Sitzung
Sehstunden
61.900Alle Zuschauer zusammen
Spitze gleichzeitig
6.450Stärkste fünf Minuten

Zuschauer nach Land

Top-Länder

  1. Deutschland 11.800
  2. Italien 5.200
  3. Spanien 4.300
  4. Saudi-Arabien 3.100
  5. Vereinigtes Königreich 2.600
  6. Österreich 2.500
  7. Schweiz 2.100
  8. Polen 1.900
  9. Ägypten 1.900
  10. Frankreich 1.500
  11. Vereinigte Arabische Emirate 1.400
  12. Niederlande 1.300

TV-Marken

  • Samsung 31 %
  • LG 22 %
  • Sony 11 %
  • Philips 10 %
  • Panasonic 7 %
  • Hisense 6 %
  • Andere 13 %

HbbTV-Version

  • HbbTV 2.x 76 %
  • HbbTV 1.x 24 %

Zuschauer nach Tageszeit

Meistgesehene Sendungen

Mit Ihrem Programmführer
Sendung Sehstunden Ausstrahlungen Stunden pro Ausstrahlung
Alpine Rally Review 7.400 9 822
Ocean Rescue 6.100 14 436
Night Market Kitchen 4.800 12 400
Classic Motor Hour 4.200 7 600
City Detectives 3.500 10 350
Demodaten HbbTV-Analytics zählt vernetzte TVs, nicht Personen: Ein TV, vor dem eine Familie sitzt, ist ein Zuschauer, und TVs ohne Internetverbindung werden nicht gezählt.
Demozahlen als Tabelle zeigen
Zuschauer nach Land · Letzte 7 Tage · Demodaten
LandZuschauer
Deutschland11.800
Italien5.200
Spanien4.300
Saudi-Arabien3.100
Vereinigtes Königreich2.600
Österreich2.500
Schweiz2.100
Polen1.900
Ägypten1.900
Frankreich1.500
Vereinigte Arabische Emirate1.400
Niederlande1.300
Marokko1.300
Tschechien900
Algerien900
Irak850
Belgien700
Türkei700
Tunesien600
Dänemark500
Schweden500
Jordanien450
Kuwait400
Portugal400
Griechenland350
Ungarn350
Katar300
Libanon250
Slowakei200
Rumänien200
Kroatien150
Slowenien100

Start

Von der Einrichtung bis zum ersten Zuschauer, automatisiert.

Kein App-Projekt, kein Download für Zuschauer. Jeder Kanal wird über eine einzige Einrichtung eingeschaltet.

  1. Kanal mitteilen

    Den Stream des Kanals und die Märkte, in denen er läuft. Wählen Sie Analytics, Werbung oder beides.

  2. Wir schalten ihn ein

    HbbTV-App, Werbeeinblendung, Einwilligungshinweis und Dashboards entstehen automatisch aus dieser einen Einrichtung.

  3. Ihre Plattform ergänzt einen Eintrag

    Ein Anwendungseintrag in der Signalisierung des Kanals sagt HbbTV-Fernsehern, welche App starten soll. Die Ausstrahlung bleibt, wie sie ist.

  4. Zuschauer schalten ein

    Die App startet von selbst auf HbbTV-1.x- und -2.x-Fernsehern. Das Dashboard füllt sich ab dem ersten Zuschauer.

Läuft nach dem Start von selbst

  • Passt sich der HbbTV-Version jedes TVs an
  • Tägliche Dashboards und geplante Berichte
  • E-Mail-Alarm, wenn ein Kanal keine Daten mehr meldet
  • Sehverhalten dem Programmführer zugeordnet

Technische Details

Für Ihre Ingenieure

Wie sich FAST-on-Broadcast in die Live-Media-Kette einfügt, und die Details, nach denen Ihre Broadcast-Ingenieure fragen werden.

  1. 01 / Eingang Broadcast-Kanal Ein AIT-Eintrag in der Signalisierung
  2. 02 / Serviceverantwortung FAST-on-Broadcast Autostart-App, IP-Stream, Werbung, Analytics
  3. 03 / Ergebnis Vernetzter Fernseher Gemessene Zuschauer + adressierbare Werbung
Die Signalisierung des Kanals startet die FAST-on-Broadcast-HbbTV-App auf vernetzten TVs; die App spielt den Kanal über IP mit serverseitiger Werbung und meldet die Nutzung an die Dashboards.

Spezifikationen

Fernseher
Vernetzte HbbTV-1.x- und -2.x-TVs. Die App passt sich der HbbTV-Version jedes TVs an.
Start
Autostart-Anwendung, signalisiert in der AIT des Kanals. Keine Aktion des Zuschauers.
Wiedergabe
DASH oder HLS, pro Kanal gewählt. TVs ohne Internetverbindung behalten das Broadcast-Bild.
Werbung
Serverseitige Werbeeinblendung im IP-Stream, VAST-Nachfrage, L-Frame-Overlays.
Einwilligung
Einwilligungshinweis auf dem Bildschirm; IAB-TCF-v2- und GPP-Strings werden mit jeder Werbeanfrage übergeben.
Gemessene Ereignisse
Ein Heartbeat etwa jede Minute, Kanalwechsel, Fehler und Pufferung.
Aufschlüsselungen
Kanal, Land und Region, TV-Marke, HbbTV-Version, Stunde, Wochentag und Sendung.
Berichte
Dashboards pro Kanal, geplante CSV-Berichte und eine Ingest-API für Ihre eigenen Apps.

HbbTV erreichte 2025 mehr als 100 Millionen Haushalte in Europa.

Das sind die Haushalte je Markt mit einem HbbTV-Fernseher, der die App Ihres Kanals starten kann. Über Europa hinaus tragen Satellitenkanäle den Service in den Nahen Osten und nach Nordafrika.

HbbTV-adressierbare TV-Haushalte in Millionen und Anteil an allen TV-Haushalten

  • Deutschland 25,4 Mio. · 60 %
  • Spanien 18,6 Mio. · 94 %
  • Italien 14,1 Mio. · 55 %
  • Frankreich 4,6 Mio. · 15 %
  • Österreich 2,4 Mio. · 59 %
  • Polen 2,3 Mio. · 15 %
  • Schweiz 1,9 Mio. · 46 %
  • Schweden 1,7 Mio. · 34 %
  • Finnland 1,5 Mio. · 52 %
  • Niederlande 1,5 Mio. · 19 %
  • Dänemark 1,1 Mio. · 38 %
  • Belgien 0,6 Mio. · 12 %
Quelle: HbbTV Association, Dataxis-Länderprofile. Stand Ende 2024; Niederlande, Belgien, Schweden und Dänemark Ende 2023. 100 Millionen Haushalte: HbbTV Association, März 2025.

Begriffe

HbbTV
Hybrid Broadcast Broadband TV: der offene Standard, mit dem ein Fernseher neben einem Broadcast-Kanal eine App über seine Internetverbindung ausführt.
AIT
Application Information Table: der Eintrag in der Signalisierung eines Kanals, der HbbTV-Fernsehern sagt, welche App starten soll.
Autostart
Eine HbbTV-App, die startet, sobald der Zuschauer einschaltet, ohne Tastendruck.
Serverseitige Werbeeinblendung
Werbung, die in den Stream eingefügt wird, bevor er den Fernseher erreicht, sodass sie wie das Programm läuft.
L-Frame
Ein Werberahmen an zwei Bildschirmrändern, während das Live-Bild darin kleiner wird.
FAST
Free Ad-Supported Streaming Television: lineare Kanäle, die durch Werbung finanziert werden.

Fragen, die Sender stellen

Was ist FAST-on-Broadcast?

Ein AMTECCO-Service, der Broadcast-Kanäle auf vernetzten HbbTV-Fernsehern misst und vermarktet. Die App des Kanals startet beim Einschalten, spielt den Kanal über IP mit adressierbaren Werbepausen und meldet Zuschauer, Sehdauer, TV-Marken und Länder.

Warum einen FAST-Kanal auf Satellit bringen?

Reichweite und Gewohnheit. Eine Satellitenposition wie HOTBIRD 13° Ost erreicht nach Angaben des Betreibers mehr als 130 Millionen TV-Haushalte in Europa, auf jeder TV-Marke, und Zuschauer schalten einfach mit der Fernbedienung auf den Kanal. Ein FAST-Kanal eines TV-Herstellers liegt in dessen App: Samsung nennt 70 Millionen Samsung Smart TVs in Europa, und Zuschauer müssen das lineare Fernsehen verlassen, die App öffnen und den Kanal suchen. FAST-on-Broadcast ergänzt Messung und adressierbare Werbung auf den vernetzten HbbTV-Fernsehern in den Satellitenhaushalten.

Müssen Zuschauer eine Taste drücken?

Nein. Die App startet automatisch, wenn ein Zuschauer den Kanal auf einem vernetzten HbbTV-Fernseher einschaltet. TVs ohne HbbTV oder Internetverbindung zeigen weiter die Ausstrahlung.

Können wir die Analytics ohne die Werbung nutzen?

Ja. Analytics, Werbung oder beides werden pro Kanal eingeschaltet.

Was misst die Analytics?

Zuschauer, durchschnittliche Sehdauer, Sehstunden und gleichzeitige Spitzen, nach Stunde und Wochentag, Land und Region, TV-Marke und HbbTV-Version, dazu Wiedergabefehler. Mit Ihrem Programmführer zeigt sie auch, welche Sendungen am meisten gesehen werden. Jeder Kanal bekommt tägliche Dashboards und geplante Berichte.

Zählt es Personen?

Es zählt vernetzte TVs, nicht Personen. Ein TV, vor dem eine Familie sitzt, ist ein Zuschauer, und TVs ohne Internetverbindung werden nicht gezählt. Summen lassen sich mit der HbbTV-Reichweite jedes Marktes hochrechnen.

Wie viel Aufwand ist ein Start?

Sehr wenig. App, Werbeeinblendung, Einwilligungshinweis und Dashboards werden für jeden Kanal automatisch eingerichtet. Ihre Plattform ergänzt einen Anwendungseintrag in der Signalisierung des Kanals.

Welche Werbeformate laufen?

Adressierbare Werbepausen, serverseitig in den IP-Stream eingefügt, und L-Frame-Banner um das Live-Bild. Die Werbung wird mit der Einwilligungsentscheidung des Zuschauers an programmatische Nachfrage verkauft.

Wo funktioniert es?

Auf jeder Satelliten-, Kabel- oder terrestrischen Plattform, auf der HbbTV-Fernseher den Kanal empfangen, in Europa, dem Nahen Osten und Nordafrika. HbbTV erreichte 2025 mehr als 100 Millionen Haushalte in Europa.

Verändert es unser Broadcast-Signal?

Nur um einen Anwendungseintrag in der Signalisierung. Bild und Ton bleiben für jeden TV, der die App nicht ausführt, wie sie sind.

Nennen Sie uns Ihren Kanal und seine Märkte.

Wir antworten, was ein Start auf Ihrer Plattform bedeutet und was das Dashboard zeigen würde.

Sprechen Sie mit uns über FAST-on-Broadcast